Asta (2177)

Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

Lele Vianello : Max Fridman  - Asta Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
587

Lele Vianello

Max Fridman

 matita, china e acquerello su cartoncino, 28 x 38 cm
2011 Illustrazione originale realizzata da Vianello come omaggio all'amico e collega Vittorio Giardino, pubblicata sul volume 'L’Avventuriero Prudente', edito da SCM nel 2011. Al retro: << Il giaccone di Corto Maltese, appena fucilato, viene portato a Max Fridman, durante la guerra di Spagna... >> Firmato al fronte e firmato, datato e titolato al retro.

ven 8 NOVEMBRE 2024