matita e china su cartoncino, 48,5 x 59 cm 1965 Disegno originale realizzato da Druillet raffigurante 'Hotep-Meuktah, Reine des mentes de Saturne', personaggio del primo celebre episodio di Lone Sloane intitolato 'Le Mystère des abimes', edito da Eric Losfeld nel 1966. Lievi pieghe al margine inferiore. Firmato, timbrato e datato.