matita, china e acquerello su cartoncino, 25 x 31,5 cm 1988 Illustrazione originale realizzata da Matticchio nel 1988, pubblicata successivamente sull'inserto La Lettura del Corriere della Sera il 17 Giugno 2018 e sul catalogo della mostra 'Illustratori: nella collezione Sergio Cereda' a pag. 35, edito dalle Edizioni Il Pennino nel 2018. Tra i più noti e apprezzati illustratori e fumettisti del panorama italiano, Matticchio con le sue illustrazioni giocose e bizzarre riesce a restituire, con delicata maestria, le atmosfere dei suoi maestri dichiarati: Roland Topor e René Magritte. Firmata e datata.