pennarello e acquerello su carta, 23,5 x 32 cm 1991 Illustrazione originale realizzata dal celebre vignettista satirico francese Wolinski nel 1991. Opera pubblicata sul catalogo della mostra 'Illustratori: nella collezione Sergio Cereda' a pag. 72, edito dalle Edizioni Il Pennino nel 2018. Firmato e datato.