Asta (2177)

Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

Claudia Palmarucci : Il tè di Alice  - Asta Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
408

Claudia Palmarucci

Il tè di Alice

 matita e olio su cartoncino, 48 x 34,5 cm
2016 Illustrazione originale realizzata dalla Palmarucci in occasione della mostra 'Il tè di Alice' tenutasi nella galleria Nuages di Milano nel 2016. Opera pubblicata sull‘inserto La Lettura del Corriere della Sera il 15 novembre 2016, successivamente sul catalogo della mostra 'Illustratori: nella collezione Sergio Cereda' a pag. 46, edito dalle Edizioni Il Pennino nel 2018. Firmata.

ven 8 NOVEMBRE 2024