Asta (2177)

Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

Sergio Tofano : Il Signor Bonaventura  - Asta Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
436

Sergio Tofano

Il Signor Bonaventura

 matita e china su cartoncino rimontato, 50 x 63 cm
1954 Tavola originale composta da 9 vignette realizzata da Sto per una delle fortunate avventure del Signor Bonaventura, edita sul C.d.P. n. 40 del 1954. Ideato nel 1917 e pubblicato dal CdP fino al 1978, il personaggio è entrato col suo proverbiale milione nella cultura italiana del Novecento. Nel corso degli anni la dicitura 'un milione' (di lire) si aggiornò con 'un miliardo', così da restare al passo coi tempi. Firmata e datata nell'ultima vignetta.

ven 8 NOVEMBRE 2024