Asta (2177)

Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

Hugo Pratt : Il Matrimonio  - Asta Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
551

Hugo Pratt

Il Matrimonio

 matita, china, pennarello e acquerello su cartoncino, 24 x 35,5 cm
1986 Illustrazione originale realizzata da Pratt per la seconda parte del racconto breve intitolato 'Il Matrimonio' sui testi di Alberto Ongaro, edito sul quotidiano La Nuova Venezia il 27/07/1986 e ripubblicato negli stessi giorni su altri quotidiani: Mattino di Padova, Tribuna di Treviso del Gruppo Espresso. Gli inconfondibili tratti del maestro di Malamocco ci regalano in quest’opera un eccellente esempio del grande amore di Pratt per i soggetti femminili. Firmata.

ven 8 NOVEMBRE 2024