Asta (2177)

Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

590

AA.VV. (Autori Vari)

 tecnica mista su cartoncino, 24,5 x 31,5 cm
1976 - 1988 Lotto composto da 35 disegni originali contenuti all'interno di un 'livre d’or' (libro degli ospiti) appartenuto al celebre editore francese Georges Dargaud e a sua figlia Corinne. Tutti i disegni sono dedicati a Corinne Dargaud e a suo marito Patrick Verdin e sono datati tra il 1976 e il 1988, raccogliendo i più grandi nomi del fumetto europeo di quegli anni. Tra i tanti autori troviamo Hugo Pratt, Morris (Maurice de Bevere), Enki Bilal, Greg (Michel Regnier), Michel Blanc-Dumont, Dupa (Luc Dupanloup), Antonio Hernandez Palacios, Walter Fahrer, Mic Delinx (Michel Houdelinckx), Claude Marin, Jean-Claude Mézières, Dany (Daniel Henrotin), William Vance, Jean-Claude Forest, Julio Ribera, Robert Gigi, Fred (Frédéric Othon), Gérard Lauzier, F'Murrr (Richard Peyzaret), Román Arámbula, Pierre-Léon Dupuis, Copi (Raúl Damonte Botana), Turk (Philippe Liégeois), Annie Goetzinger, Yves Bordes, Philippe Bertrand, Jean-Pierre Autheman, David Pascal, ecc... Il libro è cartonato, rilegato in tela rossa e in seconda pagina è presente il timbro a secco della Bibliothèque personnelle Georges Dargaud - Corinne Dargaud. Provenienza: Asta 'Dessins' di Lasseron & Associés del 24 Febbraio 2006.

ven 8 NOVEMBRE 2024