Asta (2177)

Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

492

Benito Jacovitti

È Natale Cocco Bill

 matita, china e acquerello su cartoncino, 48 x 66 cm ciascuno
1982 Storia completa composta da 6 tavole originali realizzate da Jacovitti per 'È Natale Cocco Bill', avventura del suo celebre pistolero pubblicata per la prima volta sulle pagine del trimestrale Le opere e i giorni n. 2 dalla Banca Popolare di Bergamo nel Dicembre 1982. Opera recentemente pubblicata nella collana Cocco Bill e il meglio di Jacovitti n. 18 dalla Hachette nel 2017. Piccolo strappo al margine superiore della pag. 1, lievi pieghe, l'ultima pagina è applicata su una tavola di legno compensato. Firmata in ogni pagina.

ven 8 NOVEMBRE 2024