matita, china e ecoline su cartoncino, 68,5 x 47,5 cm 2017 Illustrazione originale realizzata da Comolo come omaggio alla celebre trasposizione di '2001: A Space Odyssey' ad opera del grande Jack 'The King' Kirby. Un ’opera poderosa degna del talentuoso maestro di Varallo Sesia, ormai sempre più dedito ad omaggiare i grandi maestri della nona arte. Firmata e datata.