litografia su cartoncino, 30 x 40 ciascuno 1991 Portfolio '...et in Helvetia Corto' contenente 25 litografie a colori impresse su cartoncino di pregio Fabriano, edito dalla Cong SA nel 1991. Opera realizzata in occasione dei festeggiamenti per i 700 anni della Confederazione Elvetica, tirato in 899 esemplari in cifre arabe + 100 editi in cifra romana. Il nostro esemplare, edizione in tela rossa, fa parte della tiratura in cifre arabe (copia 129/899), ha la particolarità di avere la prima litografia (con il ritratto di Corto Maltese) numerata e firmata a matita personalmente da Pratt. Litografie e custodia originale in perfette condizioni.