Carboncino nero e bianco su carta vergellata. mm 160x235. Al verso: ulteriore schizzo a matita con coppia di timbri ad inchiostro nero, uno recante "Adolf Hiremy 1860 - 1933" con codice "N. F.C." e l'altro con iscritto "Disegni XIX e XX Secolo". Datato a penna e inchiostro di china bruno all'angolo superiore sinistro. Il soggetto ritratto sembra riprendere le pose dei protagonisti dello studio ad olio su tela per il quadro Prometheus, realizzato successivamente nel 1892.