Asta (2176)

Arte Antica, Moderna e Contemporanea [parte II]

ADOLF HIRÉMY-HIRSCHL : Studio per Prometheus.  - Asta Arte Antica, Moderna e Contemporanea [parte II] - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
448

ADOLF HIRÉMY-HIRSCHL

Studio per Prometheus.

 1881-92.

Carboncino nero e bianco su carta vergellata. mm 160x235. Al verso: ulteriore schizzo a matita con coppia di timbri ad inchiostro nero, uno recante "Adolf Hiremy 1860 - 1933" con codice "N. F.C." e l'altro con iscritto "Disegni XIX e XX Secolo". Datato a penna e inchiostro di china bruno all'angolo superiore sinistro. Il soggetto ritratto sembra riprendere le pose dei protagonisti dello studio ad olio su tela per il quadro Prometheus, realizzato successivamente nel 1892.

mer 27 NOVEMBRE - gio 28 NOVEMBRE 2024