Asta (2176)

Arte Antica, Moderna e Contemporanea [parte II]

Giovanni Fattori : Soldato di artiglieria a cavallo.  - Asta Arte Antica, Moderna e Contemporanea [parte II] - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
394

Giovanni Fattori

Soldato di artiglieria a cavallo.

 Firmata a mano dall'artista

Acquaforte su zinco. mm 175x80. Foglio: mm 290x200. MALESCI-BABONI, LX. Firmata in lastra in basso a destra. Controfirmata dall'artista a penna e inchiostro di china bruno in basso a destra. Esemplare in tiratura coeva estremamente raro a trovarsi, impreziosito dalla presenta della firma autografa di Fattori.

mer 27 NOVEMBRE - gio 28 NOVEMBRE 2024