Olio su tavoletta. cm 23,6x16,7. Monogrammato in basso a destra. Coppia di iscrizioni al verso: "Questo quadro è opera del pittore Telemaco Signorini", vicino ad un timbro a ceralacca; "Dichiaro che quest'opera è autentica di Telemaco Signorini" iscritta al centro e firmata da Michele Biancale.