Olio su tavola. cm 33x49. Firmato in basso a sinistra. Al verso della cornice: etichetta del corniciaio Dante Bernasconi. Graves concentra il proprio operato nella rappresentazione di dettagliatissimi immaginari floreali, mentre quest'opera riporta tratti più abbozzati di studio.