Asta (2176)

Arte Antica, Moderna e Contemporanea [parte II]

Jean Baptiste Isabey : Parc de Saint Cloud.  - Asta Arte Antica, Moderna e Contemporanea [parte II] - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
285

Jean Baptiste Isabey

Parc de Saint Cloud.

Acquerello su carta. mm 215x163. Iscrizione poco leggibile recante nome d'artista a matita in basso a destra. Al verso: etichetta "EXPOSITION De la peinture française à Florence - Palais Pitti - Eté 1945" recante il nome d'autore ed il numero di catalogo "184". Provenienza: Collezione Tammaro De Marinis, esplicitato dall'iscrizione a penna e inchiostro di china e dall'etichetta posta sul verso della cornice.

mer 27 NOVEMBRE - gio 28 NOVEMBRE 2024