Asta (2176)

Arte Antica, Moderna e Contemporanea [parte II]

Giorgio Morandi : Paesaggio.  - Asta Arte Antica, Moderna e Contemporanea [parte II] - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
299

Giorgio Morandi

Paesaggio.

 1943.

Matita su carta. mm 192x265. Firma e data in basso a destra. Certificato di autenticità su fotografia firmato dalla Prof.ssa Marilena Pasquali. Provenienza: Firenze, S. Fortunati; Bologna, Galleria Transart Tolentino; Galleria Giraldi Roma; Collezione privata romana. Bibliografia: E. Tavoni, Morandi, Disegni Catalogo Generale, Electa Milano 1994, pag. 80 n. 1943-20.

mer 27 NOVEMBRE - gio 28 NOVEMBRE 2024