Asta (2176)

Arte Antica, Moderna e Contemporanea [parte II]

517

NERINO NANNETTI (NERI)

Lotto composto di 31 ritratti di personalità dell'ambito o vicine all'ambito fut [..]

 Importante nucleo di disegni conservato nella sua interezza, Anni '30 del XX secolo.

Acquerello e penna e inchiostro di china su fogli sciolti rosa ma di un unico taccuino. mm 155x105 cad. La maggior parte firmati, tutti titolati con il nome dell'artista ritratto. Meraviglioso nucleo di 31 personalità di spicco dell'ambiente futurista o vicino ad esso, comprendente: Cristofanetti, Marinetti, Tommei, Favalli, Paladini, due ritratti di Dottori, Dessy, due ritratti di Sironi, Azari, Oietti, Jannelli, Notte, Escodamè, Farfa, Chiti, Giardini, Papini, Sant'Elia, Somenzi, Severini, Battistoni, Bragaglia, Giannattasio, Tulli, Vasari, Soffici, Carrà, Casavola e Tommei. Provenienza: Collezione fiorentina futurista; Eredi Nannetti.

mer 27 NOVEMBRE - gio 28 NOVEMBRE 2024