Asta (2176)

Arte Antica, Moderna e Contemporanea [parte II]

BRUNO MARSILI (DETTO BRUNO DA OSIMO) : Lotto composto di 2 incisioni.  - Asta Arte Antica, Moderna e Contemporanea [parte II] - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
408

BRUNO MARSILI (DETTO BRUNO DA OSIMO)

Lotto composto di 2 incisioni.

 1938.

1) Augusta Perugia. 1938. Xilografia su carta vergellata. mm 300x400. Foglio: mm 410x550. Firmata a matita in basso a sinistra, titolata a matita in basso a destra. 2) Il mio tavolo da lavoro. Xilografia su carta filigranata. mm 370x277. Foglio: mm 414x315. Firmato in lastra in basso al centro, all'interno del delizioso dettaglio della lastra in via di creazione circondata dagli strumenti. Datata in lastra in basso al centro. Autore, titolo e piccola descrizione a stampa all'angolo inferiore sinistro del verso.

mer 27 NOVEMBRE - gio 28 NOVEMBRE 2024