Coppia di matite, penne e inchiostro di china bruno e acquerelli su carta. mm 350/395x340/440. Una recante doppia firma e data lungo il margine inferiore. Bellissimi scorci architettonici realizzati nel viaggio dell'artista in Sicilia. L'opera firmata risulta come possibile studio per l'olio su tela Portico con figure realizzato nel 1838.