Asta (2176)

Arte Antica, Moderna e Contemporanea [parte II]

BENVENUTO DISERTORI : Le tre grazie.  - Asta Arte Antica, Moderna e Contemporanea [parte II] - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
392

BENVENUTO DISERTORI

Le tre grazie.

 1930-50.

Acquaforte e bulino su carta vergellata. Inciso: mm 234x209. Lastra: mm 306x236. Foglio: mm 487x340. BELLINI-ALBERTI, 48. Siglata in lastra in basso a destra, firma a timbro in basso a destra. Il vaso visibile in basso a sinistra è un elemento che compare accanto alle Tre Grazie anche in alcune tra le più antiche rappresentazioni, ma risulta arricchito di una nuova valenza: se si osserva si scopre che esso è rotto e attraverso la fenditura fuoriesce un trapano, evidente riferimento di natura sessuale. SI AGGIUNGE: Bisi C., Vignetta con dedica. 1950. Penna e inchiostro di china e acquerello su carta. mm 315x230. Firmata e datata in basso a sinistra. "Sor Pampirio oggi si è fatto questo buffo autoritratto per offrirlo, coi migliori suoi saluti, ai Disertori." iscritto al margine inferiore. Provenienza: Eredi Disertori.

mer 27 NOVEMBRE - gio 28 NOVEMBRE 2024