Asta (2176)

Arte Antica, Moderna e Contemporanea [parte II]

399

EMILE GALLOIS

Le costume Japonais et Indonesien.

 1950 ca.

Raccolta completa di 48 tavole in litografia e pochoir con nobilitazioni in oro e argento contenute entro cartella in cartone e laccio in stoffa. mm 260x180 ca. cad. Fogli: mm 320x250 cad. Ognuna firmata e numerata progressivamente in lastra lungo il margine inferiore. Titolo, dati editoriali, prefazione ed indice delle plance a stampa su piccolo pamphlet rilegato. Bella raccolta di costumi che spaziano dall'abbigliamento comune a quello di corte, 38 di queste dedicate al Giappone, le restanti 10 illustrano invece l'estetica indonesiana.

mer 27 NOVEMBRE - gio 28 NOVEMBRE 2024