Acquaforte. mm 240x320. Foglio: mm 360x445. Siglata, datata e titolata in lastra in basso a sinistra. Controfirmata a matita in basso a destra, controtitolata a matita in basso a sinistra sopra la dedica. Numerata a matita in basso al centro. Acquaforte poi inserita nella cartella Canti di Giacomo Leopardi, contenente cinque poesie e due incisioni originali di Bartolini, edita da Bucciarelli nel 1962. Es. 5/50.