Asta (2176)

Arte Antica, Moderna e Contemporanea [parte II]

Giorgio Morandi : La casetta con il portico e il cipresso (lastra piccola).  - Asta Arte Antica, Moderna e Contemporanea [parte II] - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
412

Giorgio Morandi

La casetta con il portico e il cipresso (lastra piccola).

 1923.

Acquaforte su rame. mm 55x90. Foglio: mm 190x255. TOFANI, 17. Firmata in lastra sotto il tratteggio sinistro. Controfirmata e datata a matita in basso a destra. Numerata a matita in basso a sinistra. Dedica "Per Pratolini" a matita lungo il margine inferiore. Incisione nel II stato di 2, nella tiratura di 30 esemplari dove i primi 5 andarono ad illustrare il volume Il Sole a picco di Vincenzo Caldarelli, mentre la numero 6, 7 ed 8 vennero messe fuori commercio. Di questo soggetto venne successivamente, nel 1924, realizzata una lastra di dimensioni maggiori ripresa in controparte. Es. 9/30.

mer 27 NOVEMBRE - gio 28 NOVEMBRE 2024