Asta (2176)

Arte Antica, Moderna e Contemporanea [parte II]

Vieri Nannetti : Il nuovo futurismo pacifista.  - Asta Arte Antica, Moderna e Contemporanea [parte II] - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
530

Vieri Nannetti

Il nuovo futurismo pacifista.

 1919.

Tempera su pagina di giornale di cronaca. mm 600x430 (aperto), mm 300x215 (chiuso). Firmato e datato in basso a sinistra, titolato in basso a destra. Opera realizzata sulla Cronaca di Firenze del 1919 contenente vari articoli di attualità del tempo. Al verso gran parte di questi sono dedicati al Memoriale Jugoslavo.

mer 27 NOVEMBRE - gio 28 NOVEMBRE 2024