Olio su masonite. cm 37x50. Firmato in basso a sinistra. Spendendo gli ultimi anni di vita a Bolzano, il gruppo del Catinaccio (o Rosengarten in tedesco) verrà rappresentato più volte nell'operato pittorico di Giovacchini.