Asta (2176)

Arte Antica, Moderna e Contemporanea [parte II]

UMBERTO DI LAZZARO : Crociera aerea transatlantica.  - Asta Arte Antica, Moderna e Contemporanea [parte II] - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
509

UMBERTO DI LAZZARO

Crociera aerea transatlantica.

 1930 ca.

Olio su tavola. cm 55,5x64,5. Firmato in basso a destra. Titolato nel bellissimo timbro con cavallo alato posto al verso della tavola. Ulteriore timbro marchiato a fuoco di Franco Ristori di Firenze applicato al verso della cornice. La figura dell'aereo in volo è una costante nell'operato di Di Lazzaro. Molteplici sono gli esempi nei manifesti, come nelle sue serie di crociere aeree, mentre in pittura si conoscono pochi esemplari di così elaborata fattura.

mer 27 NOVEMBRE - gio 28 NOVEMBRE 2024