Asta (2176)

Arte Antica, Moderna e Contemporanea [parte II]

Umberto Boccioni : Controluce n.2. Colloquio Forzuti.  - Asta Arte Antica, Moderna e Contemporanea [parte II] - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
501

Umberto Boccioni

Controluce n.2. Colloquio Forzuti.

 16 maggio 1910.

Matita su carta. mm 280x265. Datato e iscritto a penna e inchiostro di china in basso a destra: "Controluce n.2. Colloquio Forzuti. servetta stupidella ma vivace di profilo. Giovane donna ammalata (tubercolosa controluce. Molto sentimento. Interessantissimo nuovo. Verso mezzogiorno". Al verso è accennato un bozzetto di una figura in un paesaggio. Provenienza: importante collezione fiorentina. Lo studio della resa controluce dei soggetti da parte del Maestro è una tematica fondamentale; si pensi a Nudo di spalle (controluce) del 1909 e a Controluce del 1910.

mer 27 NOVEMBRE - gio 28 NOVEMBRE 2024