Asta (2176)

Arte Antica, Moderna e Contemporanea [parte II]

Gino Severini : Colombina - Biglietto di auguri per il nuovo anno.  - Asta Arte Antica, Moderna e Contemporanea [parte II] - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
423

Gino Severini

Colombina - Biglietto di auguri per il nuovo anno.

 1923.

Acquaforte su bifolio vergellato. mm 180x110. Foglio: mm 220x280 (aperto). Firmata a penna e inchiostro di china in basso a destra. Testo a stampa al verso: "A happy new year 1923 from Osbert and Sacheverell Sitwell from Naples" con graziosi decori floreali. Provenienza: Collezione Tammaro De Marinis.

mer 27 NOVEMBRE - gio 28 NOVEMBRE 2024