Asta (2176)

Arte Antica, Moderna e Contemporanea [parte II]

Giorgio de Chirico : Cavallo.  - Asta Arte Antica, Moderna e Contemporanea [parte II] - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
262

Giorgio de Chirico

Cavallo.

 1949.

Penna e inchiostro di china bruno su carta. mm 103x170. Firmato in basso a destra e dedicato ad Oreste Ferrari, il celebre storico dell'arte allievo di Lionello venturi. Provenienza; collezione fiorentina; collezione Oreste Ferrari.

mer 27 NOVEMBRE - gio 28 NOVEMBRE 2024