Penna e inchiostro di china bruno su carta. mm 103x170. Firmato in basso a destra e dedicato ad Oreste Ferrari, il celebre storico dell'arte allievo di Lionello venturi. Provenienza; collezione fiorentina; collezione Oreste Ferrari.