Olio su tela. cm 50x70. Firmato e datato in basso a sinistra. Opera giovanile dell'artista che riprende la sua città natale. La famiglia Barovier infatti nasce principalmente come artigiana di vetro di Murano per generazioni. La sua attività continua ancora oggi.