Asta (2176)

Arte Antica, Moderna e Contemporanea [parte II]

ANGELO DEDDO BAROVIER : Canal Grande.  - Asta Arte Antica, Moderna e Contemporanea [parte II] - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
221

ANGELO DEDDO BAROVIER

Canal Grande.

 1947.

Olio su tela. cm 50x70. Firmato e datato in basso a sinistra. Opera giovanile dell'artista che riprende la sua città natale. La famiglia Barovier infatti nasce principalmente come artigiana di vetro di Murano per generazioni. La sua attività continua ancora oggi.

mer 27 NOVEMBRE - gio 28 NOVEMBRE 2024