Asta (2176)

Arte Antica, Moderna e Contemporanea [parte II]

Giovanni Fattori : Antica via Lamarmora.  - Asta Arte Antica, Moderna e Contemporanea [parte II] - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
397

Giovanni Fattori

Antica via Lamarmora.

 1901 ca.

Acquaforte su zinco. mm 201x199. Foglio: mm 323x444. MALESCI-BABONI, XCV. Firmata in lastra in basso a destra. Esemplare in tiratura coeva. Incisa partendo da un disegno in controparte realizzato 40 anni prima, con l'aggiunta della figura seduta.

mer 27 NOVEMBRE - gio 28 NOVEMBRE 2024