Asta (2175)

Arte Antica, Moderna e Contemporanea [parte I]

211

KAWANABE KY?SAI

Scena erotica a lume di candela.

Pennello e acquerello a colori. mm 230x318. Audace e insolita scena erotica tracciata con il piglio comico caratteristico dell'artista. SI AGGIUNGONO: Keisai Eisen [da], Tre tavole shunga presumibilmente da Keisai Eisen non firmate. Dimensione cadauno 90x120. Colori affievoliti, difetti di conservazione e tracce d’uso.

mar 26 NOVEMBRE 2024