Asta (2175)

Arte Antica, Moderna e Contemporanea [parte I]

REMBRANDT HARMENSZOON VAN RIJN : San Pietro penitente.  - Asta Arte Antica, Moderna e Contemporanea [parte I] - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

REMBRANDT HARMENSZOON VAN RIJN

San Pietro penitente.

 1645 [tiratura XVIII secolo].

Acquaforte e puntasecca. mm 131x110. Bartsch, 96. White/Boon, 96. New Hollstein, 225. Firmato e datato in basso a destra Rembrandt f 1645. Ottima prova seppur con alcuni punti di usura della lastra, di questa rara incisione, nell'unico stato censito su carta vergellata priva di filigrana. Al verso marchio di collezione Émile Lachenaud (Lugt, 3473).

mar 26 NOVEMBRE 2024