Asta (2175)

Arte Antica, Moderna e Contemporanea [parte I]

HENDRICK HONDIUS I : I mendicanti (il gufo).  - Asta Arte Antica, Moderna e Contemporanea [parte I] - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

HENDRICK HONDIUS I

I mendicanti (il gufo).

 Hendrik Hondius excudit, 1644.

Acquaforte e bulino. mm 188x142. Hollstein (Hondius), 46. New Hollstein (van leyden), 159, copia e. Da un originale di Lucas van Leyden datato 1520. Ottima impressione su carta vergellata sottile priva di filigrana.

mar 26 NOVEMBRE 2024