Asta (2174)

Dipinti Antichi e del XIX Secolo Arredi e Sculture

Scultura in marmo bianco statuario  - Asta Dipinti Antichi e del XIX Secolo Arredi e Sculture - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
258

Scultura in marmo bianco statuario

 h. 104 cm.
Italia, 1811 raffigurante Danzatrice con dito al mento, siglata e datata L.M. MLCCCXI alla base. La scultura deriva da un'opera, appartenente al tema dedicato alla danza, realizzato da Antonio Canova tra il 1806 e il 1811, ora conservata presso la National Gallery di Washington

mer 20 NOVEMBRE 2024