Scrivania in noce lastronata ed intarsiata in legni vari
93x140x70 cm. Roma, XVIII Sec. piano sagomato con due alzate laterali provviste di cassetti, fascia sottostante a due cassetti poggiante su gambe troncopiramidali riunite al centro da crociera, usure e lievi mancanze