Asta (2174)

Dipinti Antichi e del XIX Secolo Arredi e Sculture

Placca in micromosaico su cassina di rame  - Asta Dipinti Antichi e del XIX Secolo Arredi e Sculture - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Placca in micromosaico su cassina di rame

 placca 10x13,5 cm.
Roma, XIX Sec. forma rettangolare raffigurante danzatori di saltarello romano, scena tratta dalle incisioni di Bartolomeo Pinelli, reca firma Aguatti sul retro, entro cornice in bronzo dorato e cesellato, 15x14 cm. Bibliografia: D. Petochi 'I mosaici minuti romani' pag. 243, 244, 245; Roberto Grieco e Arianna Gambino 'Roman Mosaic', pag, 54, 80

mer 20 NOVEMBRE 2024