Asta (2174)

Dipinti Antichi e del XIX Secolo Arredi e Sculture

Piano squadrato in diaspro agatato di Sicilia  - Asta Dipinti Antichi e del XIX Secolo Arredi e Sculture - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
240

Piano squadrato in diaspro agatato di Sicilia

 104x104 cm.
Italia, XX Sec. filettato ed intarsiato in due tonalità di lapislazzulo, ametiste e pietre dure diverse. Bibliografia: Alessandro De Tomassi, Pietra in ombra, 2002, L'Erma di Bretschneider, pag. 98 - 109

mer 20 NOVEMBRE 2024