117x98x55 cm. Piemonte, XVIII Sec. lastronato ed intarsiato in legni vari, fronte a cinque cassetti con apertura scorrevole celante tiretti e scomparti vari, piano scrittoio estraibile parzialmente rivestito in pelle, maniglie e piedini in bronzo, piano in marmo bianco, lievi difetti