Asta (2174)

Dipinti Antichi e del XIX Secolo Arredi e Sculture

Guillaume Coustou, after

 58x55x25 cm.
Francia, XIX Sec. 'I cavalli di Marly', coppia di sculture in bronzo brunito raffiguranti due cavalli impennati con i loro domatori, poggianti su basi rocciose, firmati alla base. Copia del celebre e colossale gruppo scultoreo realizzato in marmo di Carrara da Guillaume Coustou, l'opera fu commissionata da Luigi XV di Francia per l’Abreuvoir del castello di Marly e fu posta in opera nel 1745, oggi è conservata all’interno del Museo del Louvre

mer 20 NOVEMBRE 2024