Asta (2174)

Dipinti Antichi e del XIX Secolo Arredi e Sculture

Console con specchiera in ciliegio e legno laccato  - Asta Dipinti Antichi e del XIX Secolo Arredi e Sculture - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
284

Console con specchiera in ciliegio e legno laccato

 268x133x66 cm.
Toscana, XIX Sec. parte superiore con uno specchio rettangolare, ai lati due cariatidi sorrette da colonne in legno laccato a simulare il marmo, delimitate da lesene scanalate con capitelli, cornice e fascia superiore decorate con elementi intagliati a motivi di festoni ed animali mitologici. Parte inferiore con piano rettangolare in marmo bianco, fascia sottostante sorretta da due cariatidi in legno dorato ed elementi laccati a simulare il marmo, riunite in basso da un ripiano di linea sagomata, piedi ferini, lievi usure

mer 20 NOVEMBRE 2024