Asta (2174)

Dipinti Antichi e del XIX Secolo Arredi e Sculture

Bottega di Giacomo Raffaelli, manico per bastone da passeggio in micromosaico

 8x3,8 cm.
Roma, fine XVIII Sec. corpo cilindrico, decorato con motivi naturalistici e da una placca circolare profilata in oro giallo e raffigurante un cardellino su un ramo, entro custodia Bibliografia di riferimento: A.M. Massinelli, Giacomo Raffaelli, maestro di stile e di mosaico, Aska, pag. 227

mer 20 NOVEMBRE 2024