Asta (2173)

Di villa in villa Una collezione di vetri

Servizio di piatti in terraglia, Società Ceramica Richard

 vassoi ovali da cm 16x24 a cm 28x53 (70)
seconda metà del XIX secolo dipinto con motivo floreale policromo, composto da 17 piatti piani, 9 piatti fondi, 12 piattini da antipasto, 6 lunette da insalata, 6 piattini da pane, 9 vassoi ovali a scalare ed uno rotondo, due legumiere, due alzatine, una zuppiera, una fruttiera, 4 tazzine da caffè con piattino, una lattiera ed una zuccheriera (le lunette da insalata, i piattini da pane, i piattini da antipasto, un vassoio ovale, la lattiera, la zuccheriera con marchio diverso), alcuni difetti

mar 29 OTTOBRE - mar 5 NOVEMBRE 2024