zuppiera h cm 29x37x24, vassoi ovali da cm 28x38 a cm 32x42 (64)
Ungheria, seconda metà del XX secolo dipinto in monocromia azzurra e lumeggiature dorate, composto da 18 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piattini da frutta, una zuppiera, una insalatiera di forma quadrata, 2 vassoi ovali a scalare ed uno rotondo, una antipastiera, una salsiera ed un servizio da caffè composto da caffettiera, lattiera, zuccheriera per zollette ed una serie di 12 tazzine da caffè corredate da piattino, lievi difetti