Piatto da parata in terracotta invetriata, Cantagalli
diam cm 44 Firenze, inizio del XX secolo dipinto in policromia nei toni del verde, blu, ruggine e giallo, centrato da scena raffigurante Apollo che suona la lira da braccio, tesa con teoria di foglie sinuose