Orologio da tavolo in bronzo dorato, Hendle et C.ie
h cm 41x29x10 Parigi, prima metà del XIX secolo sormontato da fanciulla su barca tra i marosi, quadrante in smalto con numeri romani (una lancetta mancate, alcuni difetti allo smalto), su base a plinto decorata da volute e rosoni