h cm 50 Francia, seconda metà del XIX secolo realizzati come vasi biansati, dipinti con ritratti e trionfi di fiori entro riserve sagomate e lumeggiate in oro su fondo rosa, dettagli e base circolare in bronzo dorato sbalzato con volute vegetali, corredate da paralume in tessuto avorio (difetti)