h cm 89,5x131x51 metà del XIX secolo intarsiata in legni di frutto con rosoni floreali e tralci vegetali, piano sagomato e bordo mosso, un cassetto nella fascia, gambe anteriori a doppia voluta riunite a quelle posteriori da ripiano sagomato, difetti