Cassettone a ribalta lastronato in noce e piuma di noce
h cm 114x135x60 seconda metà del XVIII secolo sportello a calatoio a celare scarabattolo con vani a giorno, cassettini e segreto, tre cassetti sul fronte dritto, angoli scantonati, fianchi convessi con sportelli, piedi a mensola, alcuni difetti